Du 20 février au 1er mars, le festival allemand dédié au cinéma le plus connu au monde s'apprête à décerner son Ours d'or à un des dix-huit films internationaux sélectionnés. Et la compétiton s'annonce serrée. Alors que la récompense suprême à été décernée l'an dernier à l'excellent film de Nadav Lapid, Synonymes – contant les déambulations, les malheurs et les rencontres fortuites du jeune israélien Yoav dans les rues de Paris –,  cette 70e édition promet de décorer aussi bien des films de cinéastes confirmés que d'auteurs méconnus. 

 

Parmi les réalisateurs habitués des festivals, on retrouve le Sud-Coréen Hong Sang-soo  inconditionnel d'Isabelle Huppert avec qui il a recemment tourné La caméra de Claire, présenté en séance spéciale à Cannes en 2017 – pour son long-métrage Domangchin yeoja (The Woman Who Ran) et le cinéaste américain Abel Ferrara (qui vient juste de sortir Tommaso en salles), dont le dernier film Siberia – mettant en scène son acteur fétiche Willem Dafoe – est présenté en compétiton. Les auteurs de Mammuth (2010) Benoît Delépine et Gustave Kervern, acclamés dans l'Hexagone, viennent poser leurs valises à Berlin avec Effacer l'historique, un film au casting cinq étoiles composé notamment de l'humoriste Blanche Gardin et du sociétaire de la Comédie Française Denis Podalydès. 

 

La France est donc bien représentée puisque que Philippe Garrel, qui a déjà remporté deux Lion d'argent à la Mostra de Venise (pour J'entends plus la guitare en 1991 et Les Amants réguliers en 2005) revient sur les devants de la scène avec son dernier film Le sel des larmes, où l'on retrouve les jeunes actrices Oulaya Amamra (Divines) et Souheila Yacoub (vue recemment dans la série Les Sauvages de Rebecca Zlotowski). 

 

Une liste de films qui “veulent nous ouvrir les yeux“  – selon le nouveau directeur artistique du Festival, l’Italien Carlo Chatrian passé par le Festival de Locarno (Suisse) – aussi composée d'oeuvres d'auteurs moins connus du grand public. Adapté du spectacle immersif qui promettait une incursion dans l'URSS au théâtre du Châtelet l'an dernier, le long-métrage DAU promet d'être le projet sulfureux de cette 70e édition de la Berlinale tandis que Berlin Alexanderplatz, signé par le cinéaste germano-afghan Burhan Qurbani – à qui l'on doit l'excellent Shahada (2010) –  est adapté du roman sombre d’Alfred Döblin (1929), déjà revisité sous forme d'une série de quatorze épisodes par Rainer Werner Fassbinder en 1980. 

 

La liste complète des dix-huit films en compétiton au 70e Festival de Berlin : 

Berlin Alexanderplatz
Germany / Netherlands
by Burhan Qurbani
with Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
World premiere

DAU. Natasha
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
with Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
World premiere

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republic of Korea
by Hong Sangsoo
with Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
World premiere

Effacer l'historique (Delete History)
France / Belgium
by Benoît Delépine, Gustave Kervern
with Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
World premiere

El prófugo (The Intruder)
Argentina / Mexico
by Natalia Meta
with Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
World premiere

Favolacce (Bad Tales)
Italy / Switzerland
by Damiano & Fabio D'Innocenzo
with Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
World premiere

First Cow
USA
by Kelly Reichardt
with John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
International premiere

Irradiés (Irradiated)
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / Documentary form

Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Switzerland
by Philippe Garrel
with Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
World premiere

Never Rarely Sometimes Always
USA
by Eliza Hittman
with Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
International premiere

Rizi (Days)
Taiwan
by Tsai Ming-Liang
with Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere

The Roads Not Taken
United Kingdom
by Sally Potter
with Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
World premiere

Schwesterlein (My Little Sister)
Switzerland
by Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
with Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
World premiere

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Germany / Czech Republic / Iran
by Mohammad Rasoulof
World premiere

Siberia
Italy / Germany / Mexico
by Abel Ferrara
with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
World premiere

Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brazil / France
by Caetano Gotardo, Marco Dutra
with Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
World premiere

Undine
Germany / France
by Christian Petzold
with Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
World premiere

Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italy
by Giorgio Diritti
with Elio Germano
World premiere