Après avoir annoncé le comédien Edouard Baer en tant que maître de cérémonie et l'actrice australienne Cate Blanchett en tant que présidente du jury, c'est au tour de la sélection d'être dévoilée. Environ 1900 films visionnés et seulement une quarantaine de retenus : la compétition pour décrocher la palme d'or est désormais lancée. On y retrouve Jean-Luc Godard, Spike Lee ou encore Gilles Lellouche.

 

Voici la liste des 18 films de la Compétition Officielle qui seront présentés du 8 au 19 mai à la Croisette:

 

Everybody Knows, d'Asghar Farhadi

En Guerre, de Stéphane Brizé

Dogman, de Matteo Garrone

Le Livre d'image, de Jean-Luc Godard

Netemo Sametemo, de Ryusuke Hamaguchi

Plaire, Aimer et Courir vite, de Christophe Honoré

Les Filles du Soleil, de Eva Husson

Ash is purest, de Jia Zhang-Ke

Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu

Capharnaüm, de Nadine Labaki

Burning, de Lee Chang-Dong

BlackkKlansman, de Spike Lee

Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell

Three Faces, de Jafar Panahi

Zmina Wojna, de Pawel Pawlikowski

Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher

Yomeddine, de A.B Shawky

Leto, de Kirill Serebrennikov

 

 

Découvrez ensuite la sélection des 7 films projetés en Séances Spéciales, hors compétition:

 

Dix ans en Thaïlande, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul

The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Le Grand Cirque Mystique, de Carlo Diegues

Les âmes mortes, de Wang Bing

À tous vents, de Michel Toesca

La Traversée, de Romain Goupil

Un Homme de Parole, de Wim Wenders

 

 

Concernant la sélection des Séances de Minuit, on retrouve:

 

Arctic, de Joe Penna

Gongjak, de Yoon Jong-Bing

 

 

Puis, les films sélectionnés Hors Compétition:

 

Solo : A Star Wars Story, de Ron Howard

Le Grand Bain, de Gilles Lellouche

 

 

Les films en lice dans la catégorie Un Certain Regard:

 

Gräns, de Ali Abbasi

Sofia, de Meyem Benm'Barek

Les Chatouilles, de Andréa Bescond et Eric Métayer

Long day's Journey into night, de Bi Gan

Manto, de Nandita Das

Girl, de Lukas Dhont

Gueule d'Ange, de Vanessa Filho

Euphoria, de Valeria Golino

Mon tissu préféré, de Gaya Jiji

Les Moissonneurs, de Etienne Kallos

Rafiki, de Wanuri Kahiu

Die Stropers, de Etienne Kallos

In My Room, de Ulrich Köhler

El Angel, de Luis Ortega

The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov

À genoux les gars, de Antoine Desrosières

 

 

Et enfin, la liste des courts métrages en compétition:

 

Gabriel, d’Oren Gerner

Judgement, de Raymund Ribay Gutierrez

Caroline, de Celine Held et Logan George

Tariki, de Saeed Jafarian

III, de Marta Pajek

Duality, de Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, et Kentaro Hirase

On The Border, de Wei Shujun

Toutes ces Créatures, de Charles William