13 Avril

Festival de Cannes 2017 : la sélection officielle dévoilée

 

Aujourd’hui, a eu lieu la conférence de presse annonçant la sélection officielle des 18 films en compétition pour cette 70e édition du Festival de Cannes. La Sélection de la Semaine et de la Critique verront leur liste dévoilée le 24 avril, celle de la Quinzaine des Réalisateurs, le 25. François Ozon, Michel Hazanavicius, Sofia Coppola, Michael Haneke... découvrez le programme !

Par La rédaction

  • Bronx (Paris). Photo : Claudia Cardinale © Archivio Cameraphoto Epoche/Getty Images
  • Voici la liste des 18 films de la Sélection Officielle qui seront présentés du 17 au 28 mai sur la Croisette.

     

    “L’amant double” de François Ozon, avec Marine Vacth

    “Le redoutable” de Michel Hazanavicius

    “Happy End” de Michael Haneke, avec Isabelle Huppert et Jean-Louis Trintignant

    “The Beguiled” de Sofia Coppola, avec Nicole Kidman, Colin Farrell, Elle Fanning et Kirsten Dunst

    “Rodin” de Jacques Doillon, avec Vincent Lindon

    “Wonderstruck” de Todd Haynes

    “The Killing of A Sacred Deer” (“Mise à mort du cerf sacré”) de Yorgos Lanthimos

    “A Gentle Creature” de Serguei Loznitsa

    “Radiance” (Hikari) de Naomi Kawase

    “The day after” (Geu-Hu) de Hong Sangsoo

    “120 battements par minute” de Robin Campillo

    “The Meyerowitz Stories” de Noah Baumbach 

    “Okja” de Bong Joon-Ho

    “Aus Dem Nichts” (“In The Fade”) de Fatih Akin

    “Jupiter’s Moon” de Kornél Mandruczó 

    “You Were Never Really Here” de Lynne Ramsay 

    “Good Time” de Benny Safdie & Josh Safdie 

    “Nelyubov” (Loveless), d'Andrey Zvyagintsev

     

    Découvrez la sélection des 8 courts-métrages en compétition. À noter, cette année l'actrice Kristen Stewart présentera (hors-compétition) “Come Swim” son premier court-métrage en tant que réalisatrice.

     

    “Pépé Le Morse”, de Lucrèce Andreae

    “A Drowning Man”, de Mahdi Fleifel

    “Lunch Time“, de Alireza Ghasemi

    “Across My Land”, de Fiona Godivier

    “Koniec Widzenia“, de Grzegorz Mo?da

    “Xiao Cheng Er Yue“, de Qiu Yang

    “Damiana“, d'Andrés Ramirez Pulido

    “Push It“, de Julia Thelin

     

    Découvrez aussi les films en lice dans la catégorie Un Certain Regard:

     

    “Après La Guerre” (After The War) de Annarita Zambrano 

    ‘Wind River”, de Taylor Sheridan 

    “Jeune Femme”, de Léonor Serraille 

    “En Attendant Les Hirondelles” (The Nature Of Time) de Karim Moussaoui

    “Lerd” (Dregs), de Mohammad Rasoulof 

    “Posoki” (Directions), de Stephan Komandarev

    “Out”, de Gyorgy Kristof 

    “Western”, de Valeska Grisebach 

    “Fortunata” (Lucky), de Sergio Castellitto

    “Las Hijas”, de Abril (Les Filles D’avril / April’s Daughter), de Michel Franco 

    “L'Atelier”, de Laurent Cantet

    “Tesnota” (Etroitesse / Closeness), de Kantemir Balago

    “Aala Kaf Ifrit” (La Belle Et La Meute / Beauty And The Dogs), de Kaouther Ben Hania

    “La Fiancée du désert”, de Cecilia Atan et Valeria Pivato 

    “Barbara”, de Mathieu Amalric